Insub.festival Orchestres - mardi

mardi 30 août 2016

Musique | Festival | Insubordinations

Eklekto (Genève) & Ensemble UN (Bordeaux)

lire la suite

Insub.festival Orchestres - mercredi

mercredi 31 août 2016

Musique | Fetstval | Insubordinations

Konzert Minimal (Berlin) & Onceim (Paris)

lire la suite

Insub.festival Orchestres - jeudi

jeudi 1er septembre 2016

Musique | Festival | Insubordinations

Insub Meta Orchestra (CH/F/DE/BE) & Splitter Orchester (Berlin

lire la suite

La Bâtie-Festival de Genève

Du 7 au 9 septembre 2016

Laissez-vous porter par cette vague de fraîcheur

lire la suite

Acceso

Les 7 et 8 septembre 2016

Mercredi et jeudi 21h

Théâtre | Pablo Larraín | La Bâtie-Festival de Genève

Férocement politique et fondamentalement humain

lire la suite

Histoires de gorille

Le 9 septembre 2016

vendredi 18h

Théâtre jeune public dès 8 ans | Bertrand Bossard, Serge Bloch & Pascal Valty | La Bâtie-Festival de Genève

L’impossible rencontre du monde animal avec celui des hommes

lire la suite

Le studio d’action théâtrale fête ses trente ans !

Du 21 septembre au 11 décembre 2016

Théâtre | Studio d’Action Théâtrale

Une célébration vivante du théâtre sous toutes ses coutures

lire la suite

Le repas

Valère Novarina

du 21 au 25 septembre 2016

Du mercredi au samedi 20h, dimanche 18h

Théâtre | Gabriel Alvarez | Les 30 ans du SAT

Paroles et élixirs jouissifs pour une soirée inoubliable

lire la suite

Noos

Les 7 et 8 octobre 2016

Vendredi 20h, samedi dès 16h

Performances | divers artistes | Les 30 ans du SAT

Plusieurs tours d’horloge pour célébrer les 30 ans du SAT

lire la suite

Le paradis ? Non, Merci !

Du 3 au 20 novembre 2016

En semaine 20h, dimanche 18h

Théâtre musical, création | Gabriel Alvarez | les 30 ans du SAT

Un théâtre musical sur les sept vices qui bouleverseront le monde

lire la suite

Pop-Up Cirkus

Du 23 au 26 novembre 2016

Mercredi et samedi 10h30 et 15h30, jeudi 15h30

Cirque et figures animées - Jeune public dès 2 ans | Fatna Djahra | Théâtre l’Articule

Un spectacle de cirque qui se feuillette et se déplie

lire la suite

Quartett

Heiner Müller

Du 8 au 11 décembre 2016

Du jeudi au samedi 20h, dimanche 18h

Théâtre | Gabriel Alvarez | les 30 ans du SAT

L’amour désossé à outrance pour une autopsie du désir

lire la suite

Casse-Noisette

17 décembre 2016

Samedi 17h

Musique - création | C. Sturzenegger & J. Fortier | Ensemble Variante

Conte musical, jeune public

lire la suite

Foi, amour, espérance

Ôdôn von Horvath

Du 10 au 22 janvier 2017

En semaine 20h, dimanche 18h, lundi relâche

Théâtre - création | Nalini Menamkat | compagnie d’un instant

Trois mots à contre-pied d’une société crispée par la peur
et réglée par la bureaucratie

lire la suite

Journées de danse contemporaine suisse

Du 1er au 4 février 2017

Danse contemporaine | Plateforme suisse

S’immerger dans un paysage chorégraphique suisse
en l’espace de quatre jours

lire la suite

Sils-Kaboul

d’après Ella Maillart & Annemarie Schwarzenbach

Du 7 au 12 février 2017

En semaine 20h, dimanche 18h

Théâtre | Anne Bisang | Théâtre Populaire Romand

Faire jaillir la parole de deux femmes en quête de vérité

lire la suite

La violence de nos rêves

du 22 février au 5 mars 2017

En semaine 20h, dimanche 18h, lundi et mardi relâche

Théâtre rock - création | Jérôme Richer & Hyperculte | cie des Ombres

Une proposition à mi-chemin entre théâtre et concert rock pour mieux dire la nécessité de l’engagement dans l’art et dans la vie.

lire la suite

Carrefours Paroles et espaces

Du 8 au 18 mars et
Du 2 au 14 mai 2017

Temps fort du Galpon

Sports et diverstissements en compagnie d’Erik Satie

Le 8 mars 2017

Mercredi 20h

Récit musical | Ensemble variante

Un concert fantaisiste et poétique

lire la suite

Voyage illuminé

Julien Mages

Le 9 mars 2017

Jeudi à 20h

Poème musical

Un poème lyrique qui ne demande rien mais veut tout

lire la suite

Carte blanche à Sylviane Dupuis

Le 11 mars 2017

Vendredi 20h

Lecture

La voix de son auteure

lire la suite

Carte blanche à Valère Novarina

Le 12 mars 2017

Dimanche 18h

Lecture

Espaces Verts

Les fondateurs

Du 16 au 18 mars 2017

Théâtre pour deux danseuses | Création | Les fondateurs

Quelques précisions sur l’avenir du monde

lire la suite

Querelle

d’après Jean Genet

Du 28 mars au 9 avril 2017

En semaine 20h, dimanche 18, lundi relâche

Théâtre - Cirque | Création | Loulou | Compagnie du Fil

Un spectacle visuel d’atmosphères oniriques, d’émotions
physiques, poétiques et music ales

lire la suite

Volks/Bühne

Du 25 au 30 avril 2017

En semaine 20h, dimanche 18h

Création pluridisciplinaire | Alexandre Simon et Cosima Weiter | cie_avec

A travers monologues et chansons une équipe de théâtre questionne la manière dont l’artiste se situe et s’inscrit dans une société.

lire la suite

vertical - fougères

Les 2 et 3 mai 2017

mardi et mercredi 20h

Performance spatio-temporelle | création | Zofia Klyta-Lacombe

Une invitation à la contemplation

lire la suite

Du chaos... à la création

Les 6 et 7 mai 2017

Performance en deux temps | Isabelle Chladek & Christian Humbert Droz

Le geste sérigraphique… la parole qui se grave

lire la suite

Combat

Les 10 et 11 mai 2017

Mercredi et jeudi 20h

Théâtre, laboratoire | création | Sonia Rickli, Karelle Ménine & Brice Catherin

Un champ où langues – écrites ou dialectales – corps,matières et sons, coexistent et se font face...

lire la suite

Articulations

Du 12 au 14 mai 2017

Vendredi et samedi 20h, dimanche 18h

Construction scénique en direct | création | Padrut Tacchella - cie A Hauteur des Yeux

Un chaos de tubes qui s’organise en une marionnette accompagnée d’humains

lire la suite

Présence

Du 19 au 28 mai 2017

En semaine 20h, dimanche 18h, lundi relâche

Musique, danse et théâtre | création | Fabrice Huggler, Joëlle Mauris et Viva Sanchez - Association Amalthea

Réaliser cet instant qui connecte le passé à ce qui viendra

lire la suite

Echos danses

Festival international, 5ème édition

Du 30 mai au 3 juin 2017

Danse contemporaine | Festival

Focus sur la danse contemporaine africaine

lire la suite

Out of the box

Du 7 au 11 juin 2017

Biennale des arts inclusifs | Section danse

Une programmation pour repenser – hors cadre – la relation entre art et handicap

lire la suite

Ailes

Les 7 et 8 juin 2017

Danse contemporaine - création | Oliva Ortega | cie Artumana

Une écoute attentive

lire la suite

Shivers

Les 7 et 8 juin 2017

Danse contemporaine - création | Uma Arnese | cie Artumana

Frissons de la musique, frissons de la rencontre

lire la suite

Vortex

Le 15 juin 2017

Jeudi 20h

Musique | création | Ensemble Vortex

Une densification électrique de l’espace acoustique

lire la suite

Présentations

Ateliers théâtre adulte du Galpon

Du 22 au 25 juin 2017

Du jeudi au samedi 19h, dimanche 17h

Théâtre | Deux créations | Clara Brancorsini et José Ponce

Brûler les planches comme la première fois

lire la suite

Songe d’une nuit d’été

d’après William Shakespeare

Du 30 juin au 2 juillet 2017

Vendredi et samedi 20h, dimanche 18h

Théâtre | sous camion-chapiteau | Isabelle Bonillo | Compagnie T-âtre

Une fable sur l’attente qui attise le désir du théâtre

lire la suite

La Véritable Histoire de Blanche-Neige au Mexique

d’après Pino Cacucci

Du 4 au 9 juillet 2017

Du mardi au samedi 20h, dimanche 18h

Théâtre et marionnettes jeune public - création | La Balibaloo Compagnie

Football, gangsters et saints protecteurs… parfois les fables rejoignent la réalité

lire la suite

En Une

Atelier théâtre : présentation

Pour la quatrième saison consécutive, l’atelier théâtre pour adultes amateurs s’organise en deux groupes qui travailleront de façon différenciée.... — Lire la suite

Et Encore...