Insub.festival Orchestres - jeudi

jeudi 1er septembre 2016

Insub Meta Orchestra (CH/F/DE/BE) & Splitter Orchester (Berlin

Programme de la soirée

  • 20h00 Ouverture
  • 20h30 Insub Meta Orchestra (CH/F/DE/BE) Nouvelles pièces - 2016
  • 22h00 Splitter Orchester (Berlin/DE) Improvisation
  • Avant/entre/après Maudite ! passeuse de disques

+ + +

Insub Meta Orchestra (CH/F/DE/BE)
L’Insub Meta orchestra (IMO) est un grand ensemble expérimental électroacoustique réuni par le duo Cyril Bondi et d’incise qui questionne la pratique libre en large groupe au travers d’une approche horizontale où improvisation et composition s’équilibrent dans une musique fondée sur le mimétisme, le partage de l’écoute, la gestion des durées, l’intégration du silence et l’absorption des gestes individuels dans la production d’actions sonores communes et de matières subtiles.

insub.org/orchestra/

+ + +

Splitter Orchester (Berlin/DE)
Réunissant les principaux acteurs de l’Echzeitmusik berlinoise, cette musique du temps réel née à la fin des années nonante, Splitter questionne la notion d’improvisation libre dans une quête de cohabitation d’univers hétéroclites et une approche de création résolument démocratique, ouverte aux initiatives individuelles, à leurs interactions fortuites ou provoquées, et à une diversité esthétique qui fonde une architecture du présent aux variables multiples et aux grands écarts dynamiques.

www.splitter.berlin

MUSICIEN.NE.S DE INSUB META ORCHESTRA
Alexis Degrenier vielle-à-roue – Anna-Kaisa Meklin viole de gambe
Anouck Genthon violon – Antoine Läng voix –
Bertrand Gauguet saxophone – Bruno Crochet électronique – Christian Müller clarinette – Christoph Schiller zither, objets – Christophe Berthet saxophone – Coralie Lonfat électronique – Cyril Bondi percussions – d’incise électronique –
Dorothea Schürch voix, scie – Gérald Perera contrebasse –
Hans Koch clarinette – Heike Fiedler voix – Ivan Verda guitare – Jacques Demierre harmonium – Jamasp Jhabvala violon –
Loïc Grobéty basse – Luc Müller percussions –
Maxime Hänsenberger percussions – Patricia Bosshard violon – Raphaël Ortis électronique – Regula Gerber contrebasse – Rodolphe Loubatière percussions – Sandra Weiss basson – Sébastien Branches saxophone – Steve Buchanan saxophone – Thomas Peter électronique – Vinz Vonlanthen guitare –
Violeta Motta flûte – Yann Leguay électronique

MUSICIEN.NE.S DE SPLITTER ORCHESTER)
Liz Allbee trompette – Boris Baltschun électronique –
Burkhard Beins percussions – Anthea Caddy violoncelle –
Anat Cohavi clarinette – Mario de Vega électronique –
Axel Dörner trompette – Kai Fagaschinski clarinette –
Robin Hayward tuba– Steve Heather percussions –
Chris Heenan clarinette contrebasse – Mike Majkowski contrebasse
Matthias Müller trombone – Andrea Neumann cadre de piano, mixer – Morten J. Olsen percussions – Simon J. Phillips piano – Julia Reidy guitare – Ignaz Schick platines, objets
Michael Thieke clarinette – Clayton Thomas contrebasse –
Sabine Vogel flûte – Biliana Voutchkova violon –
Marta Zapparoli bandes, mixer

Avec le soutien de la République et canton de Genève, de la Loterie Romande, de la fondation Ernst Göhner, Der Regierende Bürgermeister von Berlin Senatkanzei – Kulturelle Angelegenheitn et d’une fondation privée.

Réservation

Insub.festival Orchestres - jeudi

Vous recevrez une confirmation dès que votre réservation sera validée.

Les réservations se font au plus tard 2 heures avant le début de l’événement (paiement en espèces uniquement).

Les billets sont à retirer au plus tard 20 minutes avant la représentation directement au Galpon.